ФГИС "Моя школа"

"Моя школа" - электронный доступ ко всем

сервисам для учеников и родителей.

Федеральная государственная информационная система (ФГИС) «Моя школа» — это единый федеральный портал с доступом к образовательному контенту и сервисам, который реализуется в рамках внедрения цифровой образовательной среды.

Напомним, что в конце 2020 года Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о проведении на территории отдельных субъектов Российской Федерации с 10 декабря 2020 года по 31 декабря 2022 года эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды.

Главная цель внедрения цифровой образовательной среды — создать равные условия для получения качественного образования на всей территории России.

С 1 сентября 2022 года заработает единый доступ к образовательным сервисам и цифровым учебным материалам ФГИС «Моя школа». Уже сегодня тестирование функционала платформы проходит в 15 пилотных регионах Российской Федерации.

Пользоваться «Моей школой» смогут учащиеся, их родители, педагоги и другие сотрудники образовательных организаций, органы государственной власти и местного самоуправления, а также поставщики цифрового образовательного контента и сервисов, включая издательства учебной литературы.

Основные подсистемы ФГИС «Моя школа» будут включать в себя:

• электронные журналы и электронные дневники;
  • библиотеку верифицированного цифрового образовательного контента;
  • персональные и групповые каналы связи пользователей, в том числе в режиме чатов и видеоконференцсвязи;
  • учебные задания, ключи правильных ответов, критерии проверки для проведения диагностических работ;
  • возможность проведения диагностических работ в системе и расчет их результатов;
  • трансляцию цифровых образовательных решений, а также мониторинг их применения.

Подробнее о преимуществах ФГИС «Моя школа» читайте в инфографике Министерства просвещения РФ.

Нормативные документы по ФГИС «Моя школа»

-ФГИС "МОЯ ШКОЛА" (краткое описание)

-ФГИС "МОЯ ШКОЛА" (инструкция по пользованию)

1.   Приказ Минпросвещения от 30.06.2021 № 396 "О создании федеральной государственной информационной системы Минпросвещения России „Моя школа“"

2.   Постановление Правительства РФ от 07.12.2020 №2040 "О проведении эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды"(вместе с "Положением о проведении на территории отдельных субъектов Российской Федерации эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды")

3.   Постановление Правительства от 13.07.2022 № 1241 «О федеральной государственной информационной системе «Моя школа»

4.   Федеральный закон от 30.12.2021 № 472-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об образовании в Российской Федерации“»

5.   Положение о федеральной государственной информационной системе "Моя школа"

Для педагогов:

Методичка «Как педагогу авторизоваться в ФГИС “Моя школа”»

Методичка «Как педагогу и администратору работать в ФГИС “Моя школа”»

Презентация «Работа на платформе ФГИС “Моя школа”»

Презентация «Основные вопросы внедрения ФГИС “Моя школа”»

Основные вопросы внедрения ФГИС для педагогов

Тестирующая подсистема ФГИС «Моя школа» функциональные возможности

Библиотека цифрового образовательного контента (БЦОК) ФГИС «Моя школа»

Работа с документами и СМАРТ ТВ

Цифровая образовательная среда (ЦОК) как инструмент работы педагога

Инструкция для авторизации во ФГИС Моя школа (роль педагогический работник).

Подключение родителей и детей к ФГИС "Моя школа"

1. Авторизация для родителей

В личном кабинете родителя на портале госуслуг обязательно должны быть указаны ФИО и СНИЛС.

Если у вас нет учётной записи на портале госуслуг, вам необходимо зарегистрироваться

Для доступа к сервисам «Моя школа» выполните несколько действий.

• Перейдите по адресу school.admoblkaluga.ru и нажмите на кнопку «Госуслуги».
  • В открывшемся окне авторизации введите логин (телефон, почта или СНИЛС) и пароль от учетной записи. Нажмите на кнопку «Войти».
  • При первичной авторизации через school.admoblkaluga.ru вам необходимо предоставить доступ на просмотр данных на портале госуслуг, нажав на кнопку «Предоставить»

После успешной авторизации вы попадете в электронный дневник.

Для управления настройками учетной записи или перехода в другие сервисы «Моя школа» вам необходимо в профиле пользователя выбрать «Настройки аккаунта».

Инструкция для авторизации во ФГИС Моя школа (роль законный представитель)

2. Авторизация для учащихся

- Привязка упрощенной учетной записи ребенка к учетной записи  родителя в ЕСИА (для детей младше 14 лет) (для входа во ФГИС "Моя школа" )

Если ребенку нет 14 лет, создать учетную запись можно из личного кабинета родителя. Для этого надо найти сведения во вкладке «Семья и дети», перейти в карточку ребенка и нажать на кнопку «Создать учетную запись ребенка на Госуслуги». Далее родитель должен заполнить пустые графы, подтвердить электронную почту и придумать пароль.

Далее  необходимо дождаться проверки от ЗАГСа (1-5 дней)

Если после проверки ЗАГСа в личном кабинете родителя в разделе "Дети" не появилось диалоговое окно "Создание учетной записи ребенка", то переходим к "Способ №2"

Регистрация учетной записи ребенка из личного кабинета родителей.

Для учащихся (для детей старше 14 лет)

Поддержка

телефон: 8 800 100 70 10