Структура и органы управления образовательной организацией

МБОУ CОШ  Гайтерского сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края.

Структурное подразделение образовательной организации отсутствует.

Директор структурного подразделения отсутствует.

Информация об органах управления Организацией :

-Управляющий совет

-Педагогический совет

-Совет родителей

-Совет обучающихся

-Общее собрание трудового коллектива

Адрес: 681050 Хабаровский край Комсомольский район

с. Гайтер Школьный переулок д.4.

Телефон 8(4217)567-180

Органы управления образовательной организации

Управление школой осуществляется в соответствии с Законом «Об образовании в Российской Федерации» и Уставом МБОУ СОШ Гайтерского с.п. на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Управление школой строится на принципах единоначалия и самоуправления. Исходя из целей, принципов построения и стратегии развития школы сложилась следующая структура:

Директор – главное административное лицо, воплощающее единоначалие и несущее персональную ответственность за все, что делается в образовательном учреждении всеми субъектами управления. Место нахождения: МБОУ СОШ Гайтерского с.п.

Управляющий совет школы является высшим органом самоуправления Школы, реализующим принцип демократического, государственно-общественного характера управления образованием и представляет интересы всех участников образовательного процесса, т. е. учащихся, родителей (законных представителей) учащихся, педагогических и других работников школы, представителей общественности и Учредителя. Место нахождения: МБОУ СОШ Гайтерского с.п.

Педагогический совет – коллективный орган управления школой, который решает вопросы, связанные с реализацией программы развития школы, рассматривает проблемы, подготовленные методическим советом школы, администрацией школы, несет коллективную ответственность за принятые решения. Место нахождения: МБОУ СОШ Гайтерского с.п.

Общее собрание трудового коллектива объединяет всех членов трудового коллектива. Оно решает вопросы, связанные с разработкой Коллективного договора, Правил внутреннего трудового распорядка, проектов локальных актов школы. Субъекты управления этого уровня обеспечивают единство управляющей системы в целом, определяют стратегическое направление развития образовательного учреждения, всех его подразделений. Место нахождения: МБОУ СОШ Гайтерского с.п.

Совет обучающихся — является органом ученического самоуправления. Представляет интересы и мнения учащихся в процессе управления МБОУ СОШ Гайтерского с.п. при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы учащихся. Совет обучающихся поддерживает и развивает инициативу учащихся, реализует и защищает права обучающихся, организует взаимодействие с органами самоуправления школы по вопросам образовательной деятельности. Место нахождения: МБОУ СОШ Гайтерского с.п.

Совет родителей —  органами управления являются общешкольный родительский комитет. В период между заседаниями Управляющего совета школы в роли органа управления выступает Совет родителей, который решает вопросы организации внешкольной и внеклассной работы, развития материальной базы школы, принимает участие в развитии учебного заведения. Организация обучающихся МБОУ СОШ Гайтерского с.п. с инициативной группой учащихся. Развитие самоуправления на этом уровне обеспечивает реализацию принципов демократизации, общественного характера управления. Участие детей в управляющей системе формирует их организаторские способности и деловые качества. Сложившаяся модель структурных подразделений соответствует функциональным задачам школы, все структурные подразделения выполняют основные задачи, определенные планом работы школы. Основная цель и задачи развития разворачиваются соответствующими управленческими действиями, которые учитывают нормативно-правовые, финансово-экономические, кадровые и психолого-педагогические особенности учреждения и направлены на решение вопросов, отнесенных законодательством РФ к ведению общеобразовательного учреждения. Место нахождения: МБОУ СОШ Гайтерского с.п.

Заместители директора образовательного учреждения:  Их главная функция — согласование деятельности процесса в соответствии с заданными целями, программой и ожидаемыми результатами. Место нахождения: МБОУ СОШ Гайтерского с.п.

-Положение об управляющем совете образовательного учреждения (лист1, лист2, лист3, лист4, лист5, лист6, лист7, лист8, литс9, лист10, лист11)

-Положение о педагогическом совете МБОУ СОШ Гайтерского сельского поселения (лист1, лист2, лист3)

-Положение о Совете родителей (лист1, лист2, лист3)

-Положение об общем собрании работников МБОУ СОШ Гайтерского сельского поселения (лист1)